XVIII CONVENÇÃO NACIONAL DE SOLIDARIEDADE A CUBA - PORTO ALEGRE

03/05/2010 22:48

 

XVIII CONVENÇÃO NACIONAL DE SOLIDARIEDADE A CUBA

DIAS 04, 05 E 06 JUNHO DE 2010 – ASSEMBLEIA LEGISLATIVA - PORTO ALEGRE - RIO GRANDE DO SUL

 

PROGRAMAÇÃO

 

DIA 04/6

9h –                            Credenciamento

 

9h –                            Atividade Cultural – Grupo Trilho de Teatro Popular.

 

9.30h –                       ConferênciaO bloqueio e as consequências no desenvolvimento da Nação Cubana”.

 

Conferencista:          Embaixador cubano, Carlos Zamora Rodriguez.

 

10.30h -                      Painel: A campanha midiática internacional contra Cuba e sua expressão no Brasil.

 

Painelistas: 

Christa Berger Kuschick, Jornalista, Mestre em Ciência Política e doutora em Ciências da Comunicação. Com Pós-Doutorado em Teorias do Jornalismo, atualmente é professora titular da Universidade do Vale do Rio dos Sinos – UNISINOS e coordenadora do Programa de Pós-Graduação em Ciências da Comunicação.(a confirmar)

 

Pedrinho Arcides Guareschi - Graduado em Filosofia, Letras e Teologia. Pós-graduado em Sociologia e Doutor em Psicologia Social. Atua principalmente nos seguintes temas: mídia, ideologia, representações sociais, ética, comunicação e educação.Atualmente é professor convidado da Universidade Federal do Rio Grande do Sul. (a confirmar)

 

Ruth Ignácio - Socióloga, doutora em Educação e doutora em Sociologia, é docente de Didática e Estágio para licenciatura em Ciências Sociais da PUC/RS. Leciona, também, Sociologia para diversos cursos da Universidade.

 

Mediador:      Beto Almeida – Jornalista e correspondente da TELESUR.

 

Relatora: Miriam Gontijo – Coordenadora da ACJM/MG

 

 

11.30h –                     Debate

 

12.30h –                     Considerações finais dos Painelistas

 

13.00 –                       Almoço

 

14h –                          Atividade Cultural: Cantor e compositor Raul Ellwanger

 

15h -                           Painel:Os cinco Heróis: Quando o autoritarismo supera os Direitos Humanos”

Painelistas:

Fernando Moraes - jornalista e escritor. Publicou, entre outras, as obras “Olga”; “Chato”; “A Ilha” e a coletânea “Cem Quilos de Ouro”.

                                     Familiar dos cinco (a confirmar).

           

Enrique Serra Padrós - Mestre em ciência política e Doutor em história.Professor da Universidade Federal do Rio Grande do Sul – UFRGS e integrante dos Conselhos Editoriais das revistas História & Luta de Classes e Tempos Históricos. Tem experiência na área de história, com ênfase em história contemporânea, atuando principalmente nos seguintes temas: história do tempo presente e ditaduras de segurança nacional.

 

Mediador: Max Altmann – Jornalista e membro do Comitê Nacional pela Libertação dos Cinco. SP.

 

Relator: Gino Bastos, Promotor de Justiça – Direção da ACJM/Aré (RJ).

 

16h–                           Debate

 

17h –                          Considerações Finais dos Painelistas

 

19h –                          Abertura da XVIII Convenção Nacional de Solidariedade a Cuba e Atividade Cultural: Show com Vicente Feliú e convidados do Grupo Trovas da Pátria Grande.

 

Dia 05/06

9h –                            Atividade Cultural (a confirmar)

 

9h30min -                   Painel: “ICAP: 50 anos de Luta, Solidariedade e Integração com os Povos”.

 

Painelistas:   J

Juan Carlos Machado Barrios, cientista social, diretor do CIJAM (acampamento Internacional Julio Antonio Mella – Brigadas de Solidariedade a Cuba). Membro do Instituto Cubano de Amizade com os PovosICAP.                               

Zuleide Faria de Melo – UFRJ e Presidente da ACJM /RJ

 

Maria Auxiliadora César -Coordenadora do NESCUBA - Núcleo de Estudos Cubanos/CEAM/UnB.

 

Mediador: ACJM/SC – Edson Puente, Presidente da ACJM/SC.

 

Relatora:       Vivian Mendes - Coordenação do Movimento Paulista de Solidariedade a Cuba – SP

 

10h30min –                Debate

 

11h30min –                Considerações finais dos Painelistas.

 

12h –                          Almoço

 

13h30min               Atividade Cultural - Grupo Teatral da Associação do Pessoal da Caixa Econômica Federal – APCEF/RS (a confirmar)

 

14h –                          Painel – A Colaboração internacionalista da Revolução Cubana: experiências em Educação e Saúde.

 

Painelistas:  

Juan Carrizo – Reitor da Escola Latino-americana de Medicina – ELAM

 

Janilson Lopez Leite - Coordenador da Associação Brasileira de Médicos Graduados em Cuba – ABEMEC

 

Homero Acosta – Secretário do Conselho de Estado Cubano.

 

Mediador: Afonso Magalhães – Comitê CDR/Internacionalista – Comitê de Defesa da Revolução /DF

 

Relator: Alexander Corradi – Associação dos Pais e Alunos da ELAN - ASPA/MG.

 

15h –                          Debate

 

16h –                          Considerações finais dos painelistas

 

16h15min –                Apresentação da Carta de Porto Alegre e Plano de Ação.

 

 

16h30min –                Reunião das Direções das Entidades Nacionais de Solidariedade.

 

Grupo de Trabalho:

“A Campanha Midiática e o Papel da Imprensa Alternativa”. Portal “Cuba Viva”.

Coordenador: Otávio Barreto - ACJM/BA

Relator: José Nunes – Sindjors - (a confirmar)

 

Grupo de Trabalho:

 “Brigadas de Solidariedade”.

Coordenador: Juan Carlos Machado Barrios- Diretor do CIJAM

Relatora: Telma Araujo – Coordenadora nacional das Brigadas de Solidariedade - MG

 

Grupo de Trabalho:

“Nescuba – Memória”.

Coordenadora: Maria Auxiliadora César - Coordenadora do NESCUBA - Núcleo de Estudos Cubanos/CEAM/UnB.

Relator: (a confirmar)

 

Grupo de Trabalho:

“Médicos/Estudantes/Pais”.

Coordenador:(a confirmar)

 Relator: (a confirmar)

 

Grupo de Trabalho:

Frentes Parlamentares.

Coordenador: Dep. Estadual Raul Carrion – Coordenador da Frente Parlamentar de Solidariedade a Cuba/RS 

Dep. Estadual Raul Marcelo - Coordenador da Frente Parlamentar de Solidariedade a Cuba/SP

Dep. Federal Vanessa Grazziotin – Coordenadora da Frente Parlamentar Brasil/Cuba da Câmara Federal(a confirmar)

Relator:(a confirmar)

 

                 

21h –                          Festa da Convenção: ICAP: 50 anos de Luta, Solidariedade e Integração dos povos

 

DIA 06/6

 

11 h –                         Plenária da Solidariedade – Parque da Redenção - Com aprovação da Carta de Porto Alegre; apresentação teatral com o grupo Oi Nóis Aqui Traveis; Oficina de Salsa, Circo Petit POA, Grupo Salsa 3;

 

Relacao de hoteis.doc (33 kB)

 

Voltar

Pesquisar no site

© 2008 Todos os direitos reservados.